print drucken
schließen

Termine


Montag.19.11.2018

ZEITZEUGENGESPRÄCH mit Hermine Liska und Ing. Harald Schober
4.Klassen; 10.45 Uhr bis 12.30 Uhr; Medienraum

Montag.19.11.bis.Freitag.23.11.

 

AUSSTELLUNG - "Die vergessenen Opfer der NS-Zeit"
1.Stock, Gangbereich

WEIHNACHTSBUCHAUSSTELLUNG - Buchhandlung Plautz
Parterre

 Mittwoch.21.11.2018

Besuch der Berufsorientierungsmesse in Gleisdorf - forumKloster
4.Klassen; 10.45 Uhr bis 13.25 Uhr

 Donnerstag.22.11.2018

Schulbudgetsitzung - 19.00 Uhr, Klassenraum der 1.A-Klasse
GR Erwin Rainer, BGM. Ing. Hiebaum 

 Freitag.23.11.2018

Schulpräsentation - HTL Holztechnikum Kuchl
3. und 4. Klassen, Medienraum, 11.40 Uhr bis 13.25 Uhr 

 Montag.26.11.2018

JUGENDCOACHING  mit Mag. Bianca Kienreich; ab 08.30 Uhr

 Mittwoch.28.11.2018

Schulpräsentation - HLW Feldbach
4. Klassen, 10.45 Uhr, Medienraum

 Freitag.30.11.2018

Schulpräsentaion - PTS Feldbach
4.Klasse, 12.35 Uhr, Medienraum

 Montag.03.12.2018

Adventkranzsegnung - nach der Hofpause
Pfarrkirche 
anschließend Schülergemeinderatswahl - 1.Klassen
Bgm. Ing. Hiebaum, GR Erwin Rainer
anschließend 1. Schülergemeinderatssitzung

 Dienstag.04.12.2018

2. Schulkonferenz - ab 14.00 Uhr
anschließend vorweihnachtliches Abendessen 

 Mittwoch.05.12.2018

"Müllvermeidung-Mülltrennung"
Workshop von Schülern der BHAK Weiz (Felix Beichtbuchner,...)
2. und 3. Stunde: 2.Klassen
4. und 5. Stunde: 1.Klassen

Schulpräsentation - BHAK Feldbach
4. Stunde, 4. Klassen, Medienraum

 Mittwoch.12.12.2018

Besuch der Therme Loipersdorf im Rahmen des Unterrichts aus Bewegung und Sport
4.Klassen; Abfahrt: 11.40 Uhr   Rückkehr: 18.30 Uhr

 Donnerstag.13.12.2018

"TAG DER OFFENEN TÜR" für Schüler_innen und Eltern der Volksschule (4.Klassen)
Beginn: 07.45 Uhr (Treffpunkt: Schulbibliothek)
Stationenbetrieb - Bewegung und Sport (Turnkleidung mitnehmen!), Physik, Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Informatik
Fragestunde ( 11.40 Uhr bis 12.30 Uhr - Schulbibliothek)
Aus organsiatorischen Gründen wird um Voranmeldung gebeten: Tel.: 0664 6529941
Die Zusendung des detaillierten Programmablaufes ist auf Wunsch möglich!

 Montag.17.12.bis.Freitag.21.12.

Wintersportwoche der 3.A- und 3.B-Klasse
Tauplitzalm
Begleitlehrer_innen: Elisabeth Brandl, Hannes Dörr, Matthias Klein, Johannes Knittelfelder
Weitere Begleitperson: Wolfgang Fink

 Samstag.22.12.bis.Sonntag.06.01.

WEIHNACHTSFERIEN

 Dienstag.08.01.2019

ELTERNSPRECHTAG
17.00 Uhr - 20.00 Uhr
Raum- und Zeitplan wurde den Schüler_innen vor den Weihnachtsferien ausgeteilt!

 Montag.14.01.2019

INFORMATIONSABEND für die Eltern der 4. Klasse Volksschule
"Die NMS Markt Hartmannsdorf - Leitbild, Schwerpunkte,..."
Ausgabe von Anmeldeformulare für das Schuljahr 2019/20 
 
Dir. Wilfried Mittendrein
Ingeborg Kremshofer, Lerndesignerin
Renate Timischl, Standortkoordinatorin
Nähere Informationen unter 0664 6529941

Kontakt
NMS Markt Hartmannsdorf
Feldbacherstraße 166
8311 Markt Hartmannsdorf
Telefon: +43 (0) 3114 2230
Fax: +43 (0) 3114 2230-23
Sonstiges
› Kontaktformular
› Anfahrt
› Sitemap
› Impressum
Meistbesuchte Seiten
› LehrerInnen
› Direktion
› Klassenfotos
› Der Vorstand
› Termine